• ultimas noticias del Pais Vasco
  • Donostia/Donostia Klasikoa. Clásica S. Sebastián/S. Sebastián
  • UCI ProTour
  • Gran Premio Kutxa Sari Nagusia
  • Web oficial de la Clasica San Sebastian


Lista oficial de dorsales de la Clásica San Sebastián
ASTANA PRO TEAM SKY PROCYCLING LIQUIGAS-CANNONDALE
Dir. Dep.: SHEFER Alexander Dir. YATES Sean Dir. Dep.: SCIREA Mario
1. VINOKOUROV Alexander 11. URAN Rigoberto 21. VIVIANI Elia
2. ZEITS Andrey 12. ROGERS Michael 22. CAPECCHI Eros
3. SEELDRAEYERS Kevin 13. PORTE Richie 23. DA DALTO Mauro
4. SILIN Egor 14. ZANDIO Xabier 24. DALL'ANTONIA Tiziano
5. GAVAZZI Francesco 15. APPOLLONIO Davide 25. PATERSKI Maciej
6. TIRALONGO Paolor 16. HENAO Sergio Luis 26. RATTO Daniele
7. BAZAYEV Assan 17. KNEES Christian 27. SALERNO Cristiano
8. DYACHENKO Alexsandr 18. NORDHAUG Lars Petter 28. SARMIENTO José Cayetano
KATUSHA TEAM OMEGA PHARMA-QUICKSTEP BMC RACING TEAM
Dir. Dep.: CHIESA Mario Dir. Dep.: BRAMATI Davide Dir. Dep.: VERBRUGGHE Rik
31. RODRIGUEZ Joaquin 41. CHAVANEL Sylvain 51. WYSS Danilo
32. HORRACH Joan 42. CATALDO Dario 52. PINOTTI Marco
33. Trofimov Yury 43. PINEAU Jérôme 53. CUMMINGS Stephen
34. FLORENCIO Xavier 44. DEVENYNS Dries 54. EIJSSEN Yannick
35. IGNATENKO Petr 45. DE WEERT Kevin 55. LODEWYCK Klaas
36. MORENO Daniel 46. PAUWELS Serge 56. MOINARD Amael
37. LOSADA Alberto 47. STYBAR Zdenek 57. SANTAMBROGIO Mauro
38. VICIOSO Angel 48. BANDIERA Marco 58. VAN AVERMAET Greg
RADIOSHACK-NISSAN ORICA GREENEDGE GARMIN - SHARP
Dir. Dep.: AZEVEDO José Dir. Dep.: STEPHENS Neil Anthony Dir. Dep.: FERNANDEZ Bingen
61. ZUBELDIA Haimar 71. GERRANS Simon 81. DEKKER Thomas
62. POPOVYCH Yaroslav 72. DAVIS Allan 82. FERNANDEZ Koldo
63. IRIZAR Markel 73. ALBASINI Michael 83. MARTIN Daniel
64. MACHADO Tiago 74. CLARKE Simon 84. KREDER Michel
65. RAST Grégory 75. MEIER Christian 85. LE MEVEL Christophe
66. DIDIER Laurentl 76. MEYER Cameron 86. PETERSON Thomas
67. BENNATI Daniele 77. MEYER Travis 87. TALANSKY Andrew
68. ROULSTON Hayden 78. SULZBERGER Wesley 88. WEGMANN Fabian
LOTTO BELISOL TEAM MOVISTAR TEAM EUSKALTEL - EUSKADI
Dir. Dep.: HEYNDERICKX Jean-Pierre Dir. Dep.: ARRIETA José Luis Dir. Dep.: GLEZ DE GALDEANO Álvaro
91.VAN DEN BROECK Jurgen 101. VALVERDE Alejandro 111. ANTON Igor
92. VAN DE WALLE Jurgen 102. COBO Juan Jose 112. IZAGUIRRE Gorka
93. VANENDERT Jelle 103. LOPEZ David 113. SICARD Romain
94. DEBUSSCHERE Jens 104. AMADOR BAKKAZAKOVA An 114. TXURRUKA Amets
95. DE CLERCQ Bart 105. MORENO Javier 115. LANDA Mikel
96. MEERSMAN Gianni 106. QUINTANA ROJAS Nairo 116. VELASCO Ivan
97. REYNES Vicente 107. KARPETS Vladimir 117. SANCHEZ Samuel
98. WILLEMS Frederik 108. VISCONTI Giovanni 118. ASTARLOZA Mikel
LAMPRE - ISD RABOBANK CYCLING TEAM VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAMI
Dir. Dep.: DAMIANI Roberto Dir. Dep.: VAN HOUWELINGEN Adri Dir. Dep.: VAN POPPEL, J. Paul
121. CUNEGO Damiano 131.SANCHEZ Luis Leon 141. HOOGERLAND Johnny
122. POSSONI Morris 132. MARTENS Paul 142. RUIJGH Rob
123. MARZANO Marco 133. GARATE Juan Manuel 143. LAGUTIN Sergeyi
124. ANACONA GOMEZ Winner 134. GESINK Robert 144. LEUKEMANS Björn
125. ULISSI Diego 135. MOLLEMA Bauke 145. LIGTHART Pim
126. KVACHUK Oleksandr 136. TEN DAM Laurens 146. LINDEMAN Bertjan
127. CIMOLAI Davide 137.NIERMANN Grischa 147. MARCZYNSKI Tomasz
128. NIEMIEC Przemyslaw 138. BRESCHEL Matti 148. VEUCHELEN Frederik
AG2R LA MONDIALE FDJ-BIG MAT TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
Dir. Dep.: JANNEL Didier Dir. Dep.: GAYANT Martial Dir. Dep.: MAUDUIT Philippe
151. NOCENTINI Rinaldo 161. VEIKKANEN Jussi 171. CHRISTENSEN Mads
152. ROCHE Nicholas 162. PINOT Thibaut 172. PAULINHO Sergio
153. BARDET Romain 163. CASAR Sandy 173. GUSTOV Volodymir
154. GASTAUER Benl 164. COURTEILLE Arnaud 174. Chris Anker
155. BERARD Julien 165. VICHOT Arthur 175. NAVARRO Daniel
156. KADRI Biel 166. ELISSONDE Kenny 176. PIRES Bruno
157. MINARD Sébastien 167. JEANNESSON Arnold 177. SÖRENSEN Nicki
158. RIBLON Christophe 168. PAURIOL Rémi 178. HERNANDEZ Jesus
CAJA RURAL ANDALUCIA
Dir. Dep.: AZPARREN Mikel Dir. Dep.: MARTINEZ Francisco  
181. CARDOSO Manuel Antoni 191. PALOMARES Adrián  
182. GALDOS Aitor 192. CESAR Gustavo  
183. DE LA FUENTE David 193. RAMÍREZ Javier  
184. BROCO Hernani 194. ROSENDO Jesús  
185. CARDOSO Andre 195. CHACON Javier  
186. GARCÍA Marcos 196. TORIBIO José Vicente  
187. PETROV Danail 197. CARRASCO Sergio  
188. ARAMENDIA F. Javier 198. LECHUGA Pablo  


Más información

Punto radio
Información previa sobre la Clásica de Donostia y retransmisión en directo.